Безопасное приготовление рыбы

Рыба – это ценнейший и питательный продукт. В ней содержится полноценный белок,   микроэлементы и витамины, ненасыщенные жирные кислоты, но также она может быть источником опасных для человека инвазий.

Непросоленная,  недовяленная,  непрожаренная рыба отряда карповых – мощный источник описторхоза, т. к заражена им на 90%.   В  красной  «благородной»  рыбе, сибирской «белорыбице»,  креветках, селедке,   могут  содержатся  разнообразные  паразиты: широкий лентец- отряд  цепней, лососевый сосальщик, анизакида   и др.  В последнее  время   обнаружены  новые виды  паразитов в организме рыб, которые прежде не были описаны учеными.

Как  отведать рыбки и уберечься от заражения? Для этого нужно соблюдать некоторые простые  правила при разделывании  и приготовлении рыбы.

 

Безопасное приготовление рыбы

  1. Специально для рыбы необходимо  иметь отдельную разделочную доску  и нож.
  2. После очистки рыбы нужно тщательно промыть стол, нож, разделочную доску, обработать их   кипятком с мылом,  содой или горчицей.
  3. Сырую рыбу нельзя класть рядом с другими продуктами, особенно готовыми к употреблению.
  4. Не пробовать  рыбу на вкус в процессе приготовления.
  5. Жарить рыбу надо мелкими кусками, не более 100 граммов весом и не более двух сантиметров толщиной по 20 минут с каждой стороны.
  6. Рыбные пироги и фаршированную рыбу готовить не менее 60 минут.
  7. Солить рыбу надо в очень крепком растворе соли – не менее 20%. Это   обозначает  не менее 20 граммов соли на 100 граммов рыбы. Следовательно, на 1 килограмм рыбы нужно  не менее 200 граммов соли.  Продолжительность  посола мелкой рыбы  до 30гр ( хамса, килька)  3-4 дня.
  8. Посол рыбы средних размеров до 1 кг (селедка, скумбрия) -10 дней. В этом случае  личинки паразитов полностью погибают.
  9. Вялить и коптить можно только просоленную рыбу.
  10. Не кормить сырой рыбой домашних животных.
  11. И никаких хе, строганин и  согудая из сырой рыбы!

 

Соблюдение правил приготовления рыбы обезопасит вас от заражения  опасными личинками рыбных паразитов.