Лямблиоз

По данным врачей  инфекционистов каждый человек носитель как минимум 2-3 видов паразитов.

И все они серьезно  разрушают наш организм изнутри.  Существуют  крупные паразиты – многометровые, но есть и мельчайшие, такие как лямблиоз, который также приносит  немало проблем со здоровьем.    Очень часто к  лямблиозу присоединяются и другие паразиты. А это уже онкогенный фактор. Остановимся подробнее на лямблиозе.

Лямблиоз вызывается инвазией мельчайшего паразита. Размер лямблий 18 микрон в длину и 10 микрон в ширину.

Заражение происходит при употреблении  в пищу загрязненных цистами продуктов питания, фруктов, овощей, воды, а также через  руки, предметы обихода, загрязненные цистами. Если один человек болен лямблиозом, то заражаются все члены семьи.

Цисты лямблий могут передаваться мухами и тараканами. В водопроводной воде цисты сохраняются до 3-х месяцев. Установлено, что обычно используемые для очистки воды концентрации хлора не оказывают губительного воздействия на цисты лямблий.

До недавнего времени считали, что человек является единственным резервуаром инфекции, но теперь установлено, они также паразитируют в организме собак, кошек.

Лямблии  вогромных  количествах  заселяют тонкий кишечник. Реже могут паразитировать   в желчных протоках и желчном пузыре. Размножаясь с огромной скоростью, одноклеточные микроорганизмы лямблии просто захватывают кишечник и желчевыводящие протоки печени<

Лямблии плотно усаживаются «верхом» на кишечную ворсинку и  высасывают то, что предназначено человеку. С помощью жгутиков они очень быстро передвигаются, присасываясь на свободные поверхности, но еще быстрее они размножаются, захватывая всё новые и новые площади.

Скорость их размножения приравнивается к скорости деления клетки. Уже через сутки после внедрения в кишечник только на одном его сантиметре паразитирует до миллиона особей. Это грубо нарушает мембранное пищеварение. Кроме того, доказано, что лямблии проникают в глубину кишечной стенки, вызывая воспалительные изменения в верхних отделах тонкой кишки.

Лямблиоз  является  актуальной проблемой как у детей, так и у  взрослых. По уровню заболеваемости лямблиоз занимает второе место после ОРВИ и гриппа.

При поражении человека лямблиями возникают боли в верхней части живота,  в области пупка, урчание и вздутие живота. Запоры, сменяющиеся поносами (испражнения желтые, со слизью). Горечь или сухость во рту, изжога, тошнота, язык обложен. Тяга к сладкому, мучному. Бледность кожных покровов, особенно кожи лица, отмечается почти у всех лямблиозников, даже при высоких показателях гемоглобина.

Лямблиоз способен вызвать невротические симптомы -утомляемость, слезливость, апатию, головные боли, депрессию. Это  связано с распадом лямблий и накоплением продуктов их жизнедеятельности  в кишечнике.  Многие люди утверждают, что после избавления от паразитов их ворчливые родственники стали гораздо терпимее и приятнее.

Лямблии вызывают боли в суставах, кожный зуд, лихорадку. Иногда у7- 10%  больных  встречается сильное размножение лямблий в аппендиксе. Оно сопровождается воспалением червеобразного отростка – аппендицитом.

Лямблиоз является наиболее частой причиной дискинезии желчного пузыря.

Самая распространенная форма проявления лямблиоза - это  боли в правом подреберье, которые отдают в лопатку, поднимается температура, могут возникнуть острые боли в области печени, которые постепенно переходят в тупые – это лямблиозный холецистит. Симптоматика  лямблиоза   зависит от возраста и интенсивности инвазии.